Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 81

ÁNGELA GURRÍA
(Ciudad de México, 1929 - )

Jaguares, 2020
Firmadas
Esculturas talladas en cantera 3 / 4
Piezas: 2
Con certificado de autenticidad de la artista, agosto de 2020.
Ángela Gurría es un referente de la escultura nacional y contemporánea, estudió en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM, ha sido docente de escultura en la Universidad Iberoamericana, fue la primera mujer aceptada en la Academia Nacional de las Artes y colaboró con los escultores Mathias Goeritz, Geles Cabrera y Juan Luis Díaz.
Entre sus piezas representativas se encuentran los bustos de personajes como Benito Juárez, Rufino Tamayo y Jorge Carpizo. Realizó "Río Papaloapan" que se ubica en el vestíbulo del Museo de Arte Moderno, así como la escultura "Espiral caracol" en el Fraccionamiento el Bosque, ambos en la Ciudad de México.
Ha participado en exposiciones individuales y colectivas en el Polyforum Cultural Siqueiros, en el Salón de la Plástica Mexicana, en la Galería Juan Martín, en el Palacio de Bellas Artes y en el Museo Tamayo.

"Ángela Gurría es la gran escultora de México. Su trayectoria, su producción artística, su calidad estética, su diversidad de contenidos, sus cualidades plásticas, su fuerza crítica y su acercamiento a la grandeza son un referente en la historia de la plástica mexicana". Gabriela Iraztorza Zatarain.
Fuente consultada: IRASTORZA DE ZATARAIN, Gabriela. Ángela Gurría. La gran escultora de México. México. Arte Hoy Galería, 2013. pp. 8, 98 y 99.
20 x 44 x 7.5 cm cada una
Estimado $380,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote